José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      Abril 1979 a marzo 1983
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      Mayo 1987 a junio 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Alcalde
    • Duración:
      De mayo de 1987 a junio de 2007
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Alcalde
    • Duración:
      De mayo de 2011 a junio de 2015
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Mancomunidad de Servicios Los Pinares
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2003
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Mancomunidad de Servicios Urbanísticos Sierra Oeste
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2007
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consorcio de la Sierra Oeste
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2007
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Instituto de la Vivienda de Fuenlabrada, S.A.
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      De julio de 2007 a julio de 2010
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Empresa de Servicios Municipales de Arganda, S.A.
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      De noviembre de 2015 a junio 2021
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
    • Cargo:
      Abogado
    • Duración:
      Septiembre de 1985
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Federación de Municipios con Centrales Hidroeléctricas y embalses. Secretario General de 2005 a 2007
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Comunidad de Madrid. Gerente Zona Suroccidental PAMAM
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 13 jun 2023 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 13 jun 2023 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2023 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 10 jul 2023 - 23 ene 2024
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia y Administración Local)
  • 12 jul 2023 - 23 ene 2024
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 23 ene 2024 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia, Justicia y Administración Local)
  • 09 feb 2024 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Medio Ambiente, Agricultura e Interior)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior (XII Legislatura))
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Administración Local y Digitalización (XII Legislatura))
  • 08 jul 2021 - 22 sep 2021
    • Secretario Segundo (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2021 - 16 nov 2022
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 14 jul 2021 - 16 nov 2022
    • Vicepresidente (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 23 sep 2021 - 12 jun 2023
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 03 dic 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - 06 jul 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 06 jul 2020
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 30 sep 2019 - 06 jul 2020
    • Presidente (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 01 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 06 jul 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 13 feb 2017 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 23 abr 2018 - 17 sep 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 04 jun 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 11 jul 2011
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 11 jul 2011 - 01 oct 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
  • 08 oct 2012 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior (XII Legislatura))
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras (XII Legislatura))
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 may 2004 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras (XII Legislatura))
  • 10 may 2004 - 25 oct 2005
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 14 jun 2004 - 26 may 2007
    • Vicepresidente (Comisión de Estudio para la Reducción de la Lista de Espera Diagnóstica)
  • 29 may 2006 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Secretario (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Trabajo)